15.01.2016

В Башкортостане утвержден план мероприятий по развитию конкуренции

Во исполнение положений Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ распоряжением Главы РБ от 30.12.2015 г. № РГ-229 утверждены перечень социально-значимых и приоритетных рынков республики, а также план мероприятий по содействию развитию конкуренции в Башкортостане.

Перечень социально значимых и приоритетных рынков сформирован Минэкономразвития РБ на основе федеральных требований по результатам проведения мониторинга состояния конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона. В список социально значимых вошли рынки услуг дошкольного образования, дополнительного образования детей, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, детского отдыха и оздоровления, жилищно-коммунального хозяйства, социального обслуживания населения, перевозок пассажиров наземным транспортом, связи, в сфере культуры, розничная торговля, а также медицинских услуг. В качестве приоритетного определен рынок жилищного строительства.

Целевые мероприятия по развитию конкуренции в данных сферах представлены в соответствующей «дорожной карте». Документ, разработанный Минэкономразвития РБ совместно с профильными министерствами, госкомитетами и ведомствами на трехлетнюю перспективу, содержит контрольные показатели эффективности по каждому направлению.