07.02.2019

Уфимский район: итоги-2018 и перспективы развития

В рамках подведения итогов социально-экономического развития муниципальных образований республики за 2018 год министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков выступил на заседании Совета Уфимского района. Мероприятие прошло при участии главы муниципалитета Вилория Угарова, его заместителей, руководителей структурных подразделений, а также глав сельских поселений и местных депутатов.

В ходе выступления министр озвучил итоги социально-экономического развития Башкортостана за 2018 год и обозначил задачи на текущий, юбилейный для республики период. Отдельно руководитель ведомства остановился на вопросе инвестиционного развития муниципалитета. Сергей Новиков отметил, что приоритетное внимание необходимо уделять созданию качественной инфраструктуры для инвесторов. «На республиканском уровне мы активизируемся в части развития и открытия новых индустриальных парков. Органам местного самоуправления также нужно организовать работу по созданию промышленных площадок для открытия новых производств. Для этого необходимо провести инвентаризацию свободных земельных участков и незадействованного имущества, чтобы полноценно их подготовить для передачи предпринимателям. Бизнес не должен испытывать трудности при оформлении прав пользования такими объектами», – сказал министр.

Кроме того, Сергей Новиков акцентировал внимание органов местного самоуправления на приоритетах по реализации документов стратегического планирования республиканского и местного уровней, а также выполнению 12 национальных проектов «майского» Указа Президента России.

Особое внимание руководитель ведомства уделил социально-экономической ситуации Уфимского района. Сегодня муниципальное образование демонстрирует положительную динамику по всем ключевым направлениям. Муниципалитет является лидером по инвестициям на душу населения. По итогам 9 месяцев данный показатель достиг 78 тысяч рублей на человека. По вводу жилья район также занимает первое место в республике – более 2,2 тыс. кв. м/тыс. чел. Заработная плата здесь увеличилась на 13%. Муниципальное образование находится в 10-ке лучших среди районов и городских округов региона по объему отгруженных товаров – по году увеличение на 37%, производства продукции сельского хозяйства – рост на 14%, минимальному уровню безработицы.

На территории Уфимского района реализованы крупнейшие инвестиционные проекты республики. В частности, завершено строительство Затонской ТЭЦ, проведена реконструкция очистных сооружений Уфанефтехима, организовано производство плит OSB и др.

Строятся и социальные объекты – это школы в с. Чесноковка, Жуково, на территории «Миловского парка», детские сады в с. Зубово и Дмитриевка. Большую часть объектов планируется завершить в текущем году, юбилейном для региона.

«Уверен, что прочным фундаментом экономической стабильности района станет наша с вами совместная работа по достижению стратегических целевых ориентиров», – резюмировал Сергей Новиков.