GBP 100,1943
10.05.2016

Централизация муниципальных закупок на региональном уровне

С 1 мая 2016 года вступили с силу первые 13 соглашений о передаче Министерству экономического развития Республики Башкортостан функций централизованного проведения закупочных процедур для муниципальных заказчиков. Данные соглашения заключены между Башкортостаном и Аскинским, Балтачевским, Белокатайским, Бижбулякским, Благоварским, Давлекановским, Дюртюлинским, Ермекеевским, Кигинским, Миякинским, Салаватским, Янаульским, Татышлинским районами. Форма соглашения утверждена Указом Главы РБ от 21.12.2015г. № УГ-348.

В рамках информационно-методической работы Минэкономразвития РБ в апреле 2016 года проведены семинары-совещания по вопросам централизации муниципальных закупок через региональный уполномоченный орган со всеми муниципалитетами РБ, заключившими такие соглашения. На мероприятиях рассмотрены порядок взаимодействия уполномоченного органа и заказчиков, алгоритм работы в АИС ГОСЗАКАЗ и на Единой электронной торговой площадке, озвучены типовые ошибки, допускаемые заказчиками при направлении заявок на закупку.

В настоящее время в Минэкономразвития РБ уже поступили заявки на закупку по заключенным соглашениям. Специалистами уполномоченного органа ведется активная работа по формированию документации о закупке и ее размещению в единой информационной системе.