05.07.2019

Создание ОЭЗ: в республике ведется активная работа по подготовке соответствующей заявки

В рамках исполнения поручения Врио Главы РБ Радия Хабирова по активизации мероприятий в части создания особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов 3 июля 2019 года Министерством экономического развития Республики Башкортостан организовано рабочее совещание. Мероприятие прошло под руководством исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – Руководителя Аппарата Правительства РБ Илшата Тажитдинова при участии представителей Аппарата Правительства РБ, Минэкономразвития РБ, республиканских органов исполнительной власти, АО «Корпорация развития РБ», Администраций Ишимбайского и Стерлитамакского районов, ресурсоснабжающих организаций.

Илшат Тажитдинов отметил, что Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым и Минэкономразвития России поддержана инициатива по созданию особой экономической зоны в Ишимбае.

В ходе совещания детально рассматривались проблемные вопросы инфраструктурного обеспечения, в том числе в части наличия свободных мощностей инженерной инфраструктуры и имеющихся ограничений по обеспечению планируемых к размещению в ОЭЗ резидентов необходимыми ресурсами. Также представителем Госстроя РБ доложено о ходе подготовке документов территориального планирования.

По итогам мероприятия ответственным исполнителям даны соответствующие поручения.

Справочно: Особая экономическая зона – территория, обладающая особым юридическим статусом, на которой действуют льготные экономические условия на осуществление деятельности для российских или иностранных предпринимателей. ОЭЗ создаются на 49 лет. Государство наделяет ОЭЗ специальным юридическим статусом, который дает резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30% ниже общероссийских показателей.