20.04.2015

Состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики Башкортостана

Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рустэм Марданов провел очередное заседание Правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан.

С докладом о ходе реализации мероприятий комплексного плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в РБ на 2015-2017 годы по состоянию на 1 апреля текущего года выступил министр экономического развития РБ Александр Васильев. Глава ведомства подчеркнул, что в настоящее время из 47 мероприятий комплексного плана 20 находятся в стадии активной проработки. Так, обеспечено проведение ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров республиканских товаропроизводителей, создание в рамках проекта «Открытая Республика» общественного форума в сети Интернет, на котором граждане могут предлагать меры выхода из кризиса, делиться опытом, формировать обращения о потребностях в государственной поддержке. Также ведется регулярный мониторинг социально-экономического развития Республики Башкортостан и муниципальных образований РБ.

Кроме того, в работе – мероприятия, касающиеся оборонного заказа, отбора и включения не менее 50 инвестиционных проектов, нацеленных на создание импортозамещающих производств, в Перечень приоритетных инвестиционных проектов РБ и (или) в состав участников проектного финансирования. «На сегодняшний день сформированы предложения по поддержке импортозамещающих производств из 32 проектов, которые направлены на рассмотрение в Министерство экономического развития Российской Федерации», - отметил Александр Васильев.

В настоящее время при Министерстве экономического развития РБ функционирует Ситуационный центр по сбору и анализу предложений от организаций Республики Башкортостан по мероприятиям комплексного плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. В задачи центра входит обобщение, анализ и направление на рассмотрение Правительственной комиссии предложений, поступающих от республиканских органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций, учреждений и населения.

В рамках заседания куратор проекта ООО «Межбанковский национальный центр реструктуризации «Доверие» Ильшат Галимов рассказал о внедрении согласованного механизма реструктуризации кредитов физических лиц в Республике Башкортостан. Цель данного проекта – обеспечение кредиторам и заемщикам низкозатратного и оперативного порядка заключения взаимовыгодных соглашений о реструктуризации, позволяющих погасить возникшую задолженность.

О ценовой динамике на лекарственные препараты, оценке эффективности создания государственных (муниципальных) аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента, и сильнодействующих обезболивающих препаратов, а также о механизмах поддержки таких организаций доложил исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ Рустем Валеев. Также был рассмотрен порядок формирования и использования залогового фонда Республики Башкортостан. С докладом на эту тему выступил министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев. Напомним, целью создания залогового фонда является привлечение банковских кредитов, заемных средств на реализацию инвестиционных проектов, включенных
в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан, а также проектов, решение по которым принято Правительством РБ.