01.02.2018

Состоялась встреча с директором по коммуникациям Норвежско-Российской Торговой Палаты Рюне Мети

Сегодня, 1 февраля 2018 года, в г. Уфе состоялась встреча министра экономического развития Республики Башкортостан Сергея Новикова с директором по коммуникациям Норвежско-Российской Торговой Палаты Рюне Мети и директором по развитию бизнеса «Innovation Norway» при Посольстве Королевства Норвегия в г. Москве Любовью Бычковой. Мероприятие прошло при участии заместителя министра экономического развития Республики Башкортостан Гульнары Шафиковой и начальника Управления внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития Республики Башкортостан Лены Изотовой.

Ключевой темой переговоров стало обсуждение вопросов подготовки норвежской бизнес-миссии в Республику Башкортостан, которая запланирована на конец апреля 2018 года, а также возможных направлений взаимовыгодного сотрудничества и привлечения норвежских инвесторов на территорию Республики Башкортостан.

Участники встречи выразили заинтересованность в совместной работе в нефтехимическом кластере, деревообрабатывающем секторе промышленности, в области малого судостроения и сельского хозяйства (рыбоводства, растениеводства), здравоохранения, IT, организации прямого рейса Осло - Уфа, а также в сфере туризма.

В ходе переговоров Сергей Новиков передал господину Мети разработанный Министерством план мероприятий («дорожную карту») развития сотрудничества между Республикой Башкортостан и Королевством Норвегия для ознакомления и внесения предложений.

В заключение стороны договорились о совместной работе по организации мероприятий в рамках предстоящей норвежской бизнес-миссии в Республику Башкортостан.