29.07.2015

Сергей Новиков выступил на заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан

Состоялось заседание Президиума Правительства Республики Башкортостан под руководством исполняющего обязанности Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова.

В рамках заседания принято решение о внесении изменений в Порядок рассмотрения и поддержки приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан. С докладом на эту тему выступил министр экономического развития РБ Сергей Новиков.

Глава ведомства подчеркнул, что изменения подготовлены в рамках первоочередных мероприятий Комплексного плана по включению в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан не менее 50 инвестиционных проектов, нацеленных на создание импортозамещающих производств, и не менее 40 проектов, нацеленных на развитие экспортно ориентированных несырьевых конкурентоспособных производств. Изменения направлены на упрощение процедуры предоставления государственной поддержки инвесторам в республике.

Также в рамках заседания Президиума принято решение о смене учредителя АНО «Инфраструктурные проекты РБ», которым в настоящий момент выступает Министерство экономического развития Республики Башкортостан, на Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму.

Напомним, деятельность АНО «Инфраструктурные проекты Республики Башкортостан» направлена на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в регионе. Перед организацией стоят такие задачи, как расширение внешнеэкономического сотрудничества, содействие экспортно-ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства в выходе на международные рынки.