20.08.2018

Сергей Новиков в подшефном Минэкономразвития РБ Караидельском районе принял участие в августовском совещании работников образования и встретился с представителями бизнес сообщества

Министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков в соответствии с распределением членов Правительства РБ 20 августа 2018 года посетил с рабочим визитом Караидельский район. Программа поездки включала участие в ежегодном августовском совещании работников образования и встречу с представителями бизнес сообщества муниципалитета.

В своем выступлении руководитель министерства озвучил итоги работы в сфере образования республики, акцентировав внимание на задачах по дальнейшему развитию отрасли. Отметил улучшение образовательной инфраструктуры в части внедрения новых методик и технологии, которые повысят мотивацию учащихся и вовлеченность в образовательный процесс, усиления работы по созданию условий для раннего развития детей, обеспечению доступности дошкольного образования для малышей до трех лет, а также дополнительного образования.

Сергей Новиков обозначил, что сейчас ведется активное строительство социально-значимых объектов в рамках подготовки к 100-летию республики. «Запланировано строительство и реконструкция 49 объектов в этой отрасли. Уже начали функционировать 7 объектов образования. В этом году запланированы к вводу еще 6 школ более чем на 4 тысячи ученических мест и два дошкольных учреждения на 285 мест», – подчеркнул руководитель министерства. По Караидельскому району в данную программу включено строительство основной общеобразовательной школы на 108 ученических мест с детским садом на 90 мест в с. Абызово. Запуск данного комплекса запланирован на сентябрь текущего года.

Министр затронул вопросы по оснащению детских учреждений. Так, в сельских школах оборудуются спортивные залы, приобретается современное учебное оборудование, создается доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. «На укрепление материально-технической базы школ и детских садов в республике принято решение дополнительно выделить в этом году порядка 1 млрд. рублей», – сказал он.

В завершении своего выступления Сергей Новиков поблагодарил работников образовательных учреждений Караидельского района за высокий профессионализм и мастерство, пожелал здоровья, оптимизма, профессионального творчества и значимых успехов в новом учебном году.

Во второй части рабочего визита состоялась встреча руководителя министерства с представителями бизнес сообщества Караидельского района.

На совещание было приглашено более 40 предпринимателей района, работающие в области оптовой и розничной торговли, сельского хозяйства, лесопромышленного производства, туризма, строительства и др.

Бизнес интересовался вопросами, связанными с включением инвестиционных проектов в перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана, механизмом налогообложения, программой льготного кредитования, возможностью использования государственного имущества для развития собственного дела, предоставления мер государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов.

Предприниматели отметили важность таких встреч для поддержки и развития малого и среднего бизнеса в республике.

По окончанию рабочей поездки Сергей Новиков провел прием граждан, собравшихся интересовали вопросы организации развития туризма на территории Караидельского района, в частности строительства санаторно-курортного комплекса и инфраструктуры.