13.08.2018

Сергей Новиков с рабочим визитом посетил подшефный Минэкономразвития РБ Архангельский район

Министр экономического развития РБ Сергей Новиков в соответствии с распределением членов Правительства РБ 13 августа 2018 года принял участие в ежегодном августовском совещании работников образования в Архангельском районе.

В своем выступлении руководитель министерства озвучил итоги работы в сфере образования республики, акцентировав внимание на задачах по дальнейшему развитию отрасли. Отметил улучшение образовательной инфраструктуры. В частности, оборудуются спортивные залы в сельских школах, приобретается современное учебное оборудование, создается доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Затронуты вопросы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях до 2025 года в целях перехода на односменное обучение, дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности в рамках программы «Доступное дополнительное образование для детей», внедрению региональной системы оценки качества обучения, повышению квалификации педагогических кадров и развития электронного образования.

Сергей Новиков отметил, что сейчас ведется активное строительство социально-значимых объектов в рамках подготовки к 100-летию республики. По Архангельскому району в данную программу включено строительство начальной общеобразовательной школы на 60 ученических мест с детским садом на 40 мест в д. Айтмембетово. Запуск данного комплекса планируется в 2019 году.

В завершении своего выступления Сергей Новиков поблагодарил работников образовательных учреждений Архангельского района за высокий профессионализм и мастерство, пожелал здоровья, профессионального творчества и значимых успехов в новом учебном году: «Обновленным национальным проектом «Образование» перед нами ставится цель – обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования. Башкортостан обладает всеми необходимыми ресурсами – финансовыми, инфраструктурными, а главное кадровыми. В системе образования работают настоящие специалисты, благодаря которым у нас есть наши результаты».