23.06.2016

Сергей Новиков провел заседание рабочей группы по формированию прогнозных проектировок социально-экономического развития Башкортостана

В Доме Правительства Республики Башкортостан 21 июня 2016 года состоялось заседание рабочей группы по формированию прогнозных проектировок социально-экономического развития Республики Башкортостан. Мероприятие прошло под руководством министра экономического развития РБ Сергея Новикова при участии представителей республиканских органов исполнительной власти, ответственных за формирование прогнозных показателей, а также деятелей науки и профсоюзных организаций.

В своем выступлении руководитель министерства акцентировал внимание на стартовых условиях процесса прогнозирования, на эффективной реализации антикризисных мер для достижения заданных прогнозных значений, а также особенностях формирования разрабатываемого прогноза.

«Наша задача рассмотреть макроэкономические параметры среднесрочного до 2019 года и долгосрочного до 2030 года прогноза, которые должны лечь в основу бюджета республики и Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года», – отметил Сергей Новиков.

Заместитель министра экономического развития РБ Людмила Еремеева, курирующая данное направление, озвучила основные макроэкономические показатели прогноза, сценарные условия, на которых базировалась разработка параметров и прокомментировала основные недостатки, возникшие при формировании прогнозных данных.

Также в ходе совещания отдельные министерства и государственные комитеты представили обоснования оценки своих прогнозных значений и перспективы развития курируемых отраслей.

В соответствие с графиком формирования прогноза доработанные социально-экономические параметры будут рассмотрены на заседании Межведомственной правительственной комиссии по бюджетным проектировкам и вынесены на обсуждение в профильные комитеты Государственного Собрания – Курултая РБ.