26.12.2018

Сергей Новиков провел встречи с крупными промышленными предприятиями региона

В рамках регулярного мониторинга инвестиционной деятельности крупных предприятий региона Минэкономразвития РБ в течение недели организован ряд рабочих встреч с руководством организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты на территории региона.

Сегодня, 26 декабря, прошла встреча министра экономического развития РБ Сергея Новикова с заместителем генерального директора по МТО закупкам и прочей деятельности ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Андреем Боярко. Обсуждены инвестиционные планы предприятия до конца текущего года и на последующие три года.

Вторая встреча состоялась с представителем ПАО «ОДК-УМПО». В ходе мероприятия речь шла о намерениях компании в области инвестиционной деятельности. Сергей Новиков также интересовался финансовыми и производственными показателями предприятия, достаточностью и качеством технологической базы.

Министр остановился на вопросе реализации УМПО двух приоритетных инвестиционных проектов. Первый направлен на создание и освоение производства двигателя 117С, предназначенного для самолетов СУ. Напомним, общий объем инвестиций составит порядка 3 млрд. рублей, социальный эффект выражается в создании 150 рабочих мест.

Что касается второго инвестпроекта по реконструкции, техническому перевооружению производственной базы для производства компонентов и агрегатов турбовальных двигателей типа ВК-2500, на сегодняшний день получены положительные заключения к скорректированной проектно-сметной документации. Сумма капитальный вложений составит 3,2 млрд. рублей, планируется создание 573 рабочих мест, горизонт инвестиционного планирования – до 2019 года.