08.06.2018

Сергей Новиков принимает участие в стратегическом семинаре АСИ по вопросам развития регионов

По приглашению АНО «Агентства стратегических инициатив по развитию новых проектов» на площадке «Точка кипения» АСИ в г. Москве 8 июня 2018 года министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков и представители министерства принимают участие в семинаре по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Программа мероприятия включает в себя обсуждение следующих тем:

цифровые инициативы в регионах для повышения конкурентоспособности,

стимулирование экспорта;

конкурентоспособность секторов экономики.

В первый день семинара были рассмотрены результаты Нацрейтинга по оценкам деловых ассоциаций, а также подходы и дальнейшие направления развития данного проекта. Также панельные дискуссии по конкурентоспособности регионов включали в себя обмен опытом субъектов в решении задач развития конкуренции и возникающих проблем в этом направлении.

На полях «Точки кипения» Сергей Новиков провел ряд рабочих встреч с руководством федеральных институтов развития. Так, с заместителем председателя Внешэкономбанка, руководителем рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ириной Макиевой обсуждены вопросы дальнейшего перспективного взаимодействия по реализации мероприятий в рамках развития моногородов.

С директором Фонда развития промышленности Романом Петруца достигнуты договорённости по активизации деятельности в части привлечения механизмов поддержки Фонда при реализации инвестиционных проектов республики.

С президентом Бизнес-школы РСПП Евгенией Шохиной рассмотрены варианты взаимодействия в вопросах реализации образовательных семинаров школы для бизнеса Башкортостана.

С генеральным директором Союза «Молодые профессионалы» Робертом Уразовым обсуждены дальнейшие мероприятия по популяризации рабочих профессий и специальностей на базе движения WorldSkills Russia.

Кроме этого, в рамках семинара состоялась встреча Сергея Новикова с заместителем губернатора Калужской области Владимиром Поповым. Стороны обсудили практику формирования благоприятных условий для ведения бизнеса и внедрения законодательных инструментов стимулирования инвестиционной деятельности на своих территориях.

Далее руководитель министерства принял участие в круглом столе на тему «Механизмы взаимодействия крупных корпораций и региональных органов власти». Здесь рассмотрены вопросы совместной разработки программ социального и экономического развития регионов, а также реализации существующих и потенциальных инвестиционных проектов и др.

В завершении работы двухдневного семинара эксперты АСИ в формате вопрос-ответ провели индивидуальные консультации для региональных Проектных офисов по улучшению инвестиционного климата, по итогам которых поставлены задачи и определены направления дальнейшей работы.