15.01.2019

Сергей Новиков принимает участие в Х Гайдаровском форуме «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды»

15 и 16 января 2019 года министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков принимает участие в юбилейном Х Гайдаровском форуме. Мероприятие проходит в г. Москве на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Тема 2019 года – «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды».

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики. В текущем году программа включает свыше 100 панельных дискуссий и круглых столов, посвященных главным тенденциям социально-экономического и политического развития России, состоянию бизнес-среды и инвестиционного климата в регионах, перспективам дальнейшего экономического роста и интеграции страны в мировую экономику.

На конференцию приглашены Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, члены Правительства РФ, главы регионов, представители органов государственной власти федерального и регионального уровней, ведущие российские и международные эксперты, научные деятели и бизнесмены.

В рамках первого дня работы на форуме Сергей Новиков участвует в пленарной дискуссии «Национальные цели развития и глобальные тренды», модератором которой выступит ректор РАНХиГС Владимир Мау. В ходе встречи будет развернуто обсуждение целей по развитию России на ближайшие пять-шесть лет.

Конференция продолжится презентацией результатов рейтинга инновационных регионов, которую представит руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Роза Семенова. Данный рейтинг позволяет выявить сильные и слабые стороны развития каждого субъекта по ключевым направлениям инновационного развития.

Кроме того, в ходе форума пройдет презентация национального доклада о развитии высокотехнологичного бизнеса в регионах России, где будет дана оценка вклада технологического предпринимательства в ВРП, создание рабочих мест и формирование бюджета.

Форум рассчитан на три дня. По итогам мероприятия эксперты представят свои прогнозы – какие вызовы ждут экономику в 2019 году, и рекомендации – как их преодолеть.

Справочно: Целью форума является привлечение ведущих мировых ученых и специалистов к совместному обсуждению политических проблем, выработка стратегических предложений по развитию экономики России и других стран, а также создание в России международного центра экономических дискуссий. Организаторами выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.