29.12.2015

Сергей Новиков представил итоги социально-экономического развития республики за 11 месяцев текущего года

Министр экономического развития РБ Сергей Новиков 28 декабря 2015 года на оперативном совещании у Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова представил итоги социально-экономического развития республики за 11 месяцев текущего года.

В своем выступлении руководитель министерства отметил, что по ключевым макроэкономическим показателям наблюдается рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, положительная динамика отмечается в промышленном производстве – 101,3%, сельскохозяйственном комплексе – 104%, сфере жилищного строительства – 102,5%. Согласно последним статистическим данным за январь-сентябрь текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 202,5 млрд. рублей с ростом на 7,3%. На стабильном уровне держатся и индикаторы социального развития региона. Кроме того, Республика Башкортостан опережает среднероссийские значения по основным показателям ее развития.

Подводя итоги 11 месяцев, Сергей Новиков подчеркнул, что экономика республики развивалась близко к параметрам «дополнительного» сценария прогноза, который учитывал сохранение геополитической напряженности, замедление роста мировой экономики, падение цен на нефть, а также ослабление курса рубля относительно доллара США. Тем не менее, от заявленных прогнозных оценок текущего года резких отклонений не наблюдается.