02.02.2016

Сергей Новиков представил итоги реализации Республиканской адресной инвестиционной программы в 2015 году

В рамках оперативного совещания у Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова 1 февраля 2016 года министр экономического развития РБ Сергей Новиков выступил с докладом о результатах реализации республиканской адресной инвестиционной программы в 2015 году и задачах на текущий год.

Руководитель министерства отметил, что по итогам 2015 года наблюдается снижение объемов незавершенного строительства, отсутствие задолженности по объектам РАИП и случаев приостановки строительства. Кроме того, по всем заявленным в программе инвестиционным проектам обеспечено своевременное софинансирование.

Среди ключевых задач на 2016 год, направленных на повышение эффективности исполнения мероприятий РАИП, Сергей Новиков обозначил усиление контроля за соблюдением сроков и этапов строительства посредством автоматизированной системы, повышение ответственности государственных заказчиков и подрядчиков в вопросах своевременного исполнения контрактных обязательств. В части оптимизации расходов на возведение социальных и инженерных объектов отмечена необходимость активизации работ по расширению Фонда проектов повторного применения и завершению процесса внедрения системы нормирования бюджетных затрат.