08.05.2018

Сергей Новиков посетил площадку приоритетного инвестпроекта ГУСП Совхоз «Алексеевский»

По инициативе генерального директора ГУСП Совхоз «Алексеевский» Рамзила Низаметдинова министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков 8 мая 2018 года посетил площадку приоритетного инвестиционного проекта.

Руководитель министерства осмотрел технологию выращивания овощей, работу автоматизированной экономной системы орошения теплиц, улучшенную систему отопления площадок. «Ежегодно в защищенном грунте здесь производится свыше 15 тысяч тонн овощей, а также 1,5 млн. штук зеленых культур в горшочках (салат, петрушка, укроп, базилик, сельдерей)», – отметил Рамзил Низаметдинов.

Свою овощную продукцию «Алексеевский» поставляет в Уфу и другие регионы России – Москву, Санкт-Петербург, Тюмень, Екатеринбург и Челябинскую область. Благодаря расширению тепличного хозяйства к 2021 году производство овощей планируется довести до 34 тысяч тонн в год.

Напомним, в июле 2017 года введена вторая очередь современного тепличного комплекса. В перспективе развития тепличного хозяйства предполагается строительство ещё одного современного отделения площадью 5 га.

Справочно: ГУСП Совхоз «Алексеевский» – одно из крупных тепличных хозяйств в Башкортостане и России. Специализируется на круглогодичном производстве овощей в защищенном грунте. Одним из направлений деятельности хозяйства является животноводство. Поголовье крупного рогатого скота составляет более 3 000 голов. В рамках национального проекта были приобретены черно-пестрые нетели голштино-фризской породы скота, обладающие высоким генетическим потенциалом молочной продукции. Имеется собственная торговая сеть (около 35 магазинов). Продукция совхоза «Алексеевский» удостоена золотыми, серебряными и бронзовыми медалями и отмечена дипломами международных и всероссийских агропромышленных выставок в Москве, Уфе.