12.09.2018

С руководством Российского фонда прямых инвестиций достигнута договоренность по участию федерального института развития в проектах республики

Следующим мероприятием в рамках IV Восточного экономического форума стала встреча Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова и министра экономического развития РБ Сергея Новикова с заместителем генерального директора Российского фонда прямых инвестиций Александром Малахом.

Главной темой встречи стало обсуждение участия РФПИ в реализации инвестиционных проектов на территории Республики Башкортостан. Сергей Новиков отметил, что в сентябре текущего года от региона в РФПИ направлены паспорта по 10 инвестиционным проектам в сфере промышленного производства и агропромышленного комплекса. Планируемый объем инвестиций по ним превышает 30 млрд. рублей. Это такие проекты, как создание опытно-промышленной установки нефтяных пеков и коксов специального назначения АО «Салаватский химический завод», реконструкция и техническое перевооружение производственного комплекса АО «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика», строительство производства № 2 АО «Опытный завод «Нефтехим» г. Благовещенск и др.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по оформлению согласно критериям РФПИ паспортов проектов по линии АО «Башнефтегеофизика», ООО «Башкирская генерирующая компания», ООО «Уральская компания индустриального строительства», ООО Башкирская международная компания «Чжифан». Напомним, последняя компания выступила инициатором приоритетного инвестпроекта Республики Башкортостан по строительству завода по производству тракторов с объемом капитальных вложений 5,7 млрд. рублей. Отдельное внимание уделено участию РФПИ и Российско-китайского инвестиционного фонда регионального развития (дочерней структуры РФПИ) в реализации данного проекта.

На встрече с руководством Фонда при участии руководителя проекта ООО «Таурус» Олега Васильева также обсужден вопрос софинансирования инвестиционного проекта по строительству современного высокоэффективного завода по производству кальцинированной соды в Стерлитамакском районе. Отметим, что объем капитальных вложений здесь превышает 36 млрд. рублей.

По итогам мероприятия были достигнуты договорённости по активизации сотрудничества и дальнейшему сопровождению процесса реализации инвестиционных проектов на территории республики.

Справочно:

РФПИ создан по инициативе Президента и Председателя Правительства Российской Федерации в 2011 году. За период существования Фонда инвестировано около 1,3 трлн. рублей и привлечено более 40 млрд. долларов США иностранного капитала в рамках выстраивания долгосрочных стратегических партнерств. В настоящий момент получили финансовую поддержку уже более 50 проектов в 95% регионов России.

РФПИ – является одним из крупнейших институтов развития России, осуществляющий прямые инвестиции в лидирующие и перспективные российские компании совместно с ведущими предприятиями мира. Во всех сделках РФПИ выступает соинвестором, играя роль катализатора в привлечении прямых инвестиций в Россию.

РФПИ были созданы совместные инвестиционные фонды с Китайской инвестиционной корпорацией и Японским банком международного сотрудничества; запущены инвестиционные платформы с Республикой Индией, Французской Республикой и Королевством Саудовская Аравия; подписаны меморандумы о сотрудничестве с инвестиционными фондами Италии, ОАЭ, Турции, Армении и другими зарубежными странами.

Критерии участия РФПИ в реализации инвестиционных проектов.