27.11.2019

Рустам Муратов в ходе рабочей поездки в Туймазы и Октябрьский посетил промышленные и социальные объекты

27 ноября первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов находятся в рабочей поездке в Туймазинском районе и городе Октябрьский. В программе визита посещение промышленных и социальных объектов западного региона республики, знакомство с ходом строительных работ. По итогам поездки в муниципалитетах состоятся рабочие совещания по вопросам социально-экономического развития территорий.

***

На Туймазинском заводе автобетоновозов обсудили перспективы организации производства коммунальной техники и планов по созданию индустриального парка на незадействованных площадях. Предприятие – один из крупнейших российских производителей машиностроительной продукции. Объем производства в 2018 году составил 1,8 млрд. рублей.

***

Вторым объектом посещения стал туймазинский завод Группы компаний «Савва», специализирующегося на выпуске колбас и мясных деликатесов. Объем переработки мяса за 2018 год составил чуть менее 10 тысяч тонн. По итогам осмотра принято решение поддержать предприятие для расширения производства и линейки выпускаемой продукции и её последующего сбыта.

***

Далее ознакомились с детской поликлиникой на 300 посещений в смену, возводимую в рамках национального проекта «Здравоохранение». Строится она за счет средств республиканского бюджета. Сейчас проходит этап закупок эндоскопического оборудования и рентгенодиагностического комплекса.

– До нового 2020 года поликлиника должна быть полностью укомплектована необходимым оборудованием, а в январе уже иметь лицензию на оказание медицинских услуг, – поставил задачу первый вице-премьер.

***

Осмотрели пешеходный переход через железнодорожные пути. Отмечено, что территория города Туймазы разделена на две части проходящими через него путями Куйбышевской железной дороги. Изношенные мост и путепровод доставляют горожанам, прежде всего, инвалидам и родителям с маленькими детьми, а также водителям неудобства. С РЖД планируется договориться построить в равных долях мостовой переход к концу 2020 года. Обсуждены пути решения бытовых проблем туймазицнев.