18.11.2019

Рустам Муратов в ходе рабочей поездки в Стерлитамак посетил промышленные и социальные объекты города

В рамках рабочей поездки в г. Стерлитамак 16 ноября первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов посетили промышленные и социальные объекты города.

На площадке НПО «Станкостроение», специализирующегося на изготовлении высокоточных многофункциональных обрабатывающих центров с числовым программным управлением, Андрей Назаров и Рустам Муратов ознакомились с основными этапами производства и продукцией предприятия.

Сегодня мощности стерлитамакского завода полностью загружены, выпускаемые станки поставляются крупнейшим отечественным машиностроительным предприятиям, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса. В то же время, потенциал предприятия значительно выше, но, по словам руководства, развитие сдерживают сложные взаимоотношения с ООО «СТАН», куда входит НПО. Для увеличения объёмов производства есть возможность запустить ряд цехов и участков в несколько смен, повысив эффективность использования оборудования и увеличив объёмы производства. Для этого требуются дополнительные оборотные средства. В частности, для того, чтобы инвестировать их в НИОКР и перейти на использование отечественных комплектующих.

В беседе с руководством предприятия отмечено, что нужно использовать имеющиеся возможности для развития, дано поручение совместно с Минпромом РБ просчитать перспективный бизнес-план. Республика со своей стороны готова оказать необходимую поддержку. Для обсуждения намеченных планов будет организована встреча с собственниками предприятия.

Далее посетили городской парк на улице Фестивальной, благоустройство которого ведётся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

В настоящее время осуществляется монтаж малых архитектурных форм, сцены, установка скамеек. Однако из-за несвоевременной поставки оборудования и большого объёма культурной очистки зелёных насаждений сроки сдачи объекта были нарушены. Кроме того, отмечено неудовлетворительное качество асфальтового покрытия и исполнения детской площадки, поручив исправить недочёты и до новогодних праздников завершить работы по благоустройству парка.

Следующим объектом посещения стал городской спортивно-оздоровительный комплекс «Содовик». Здесь занимаются более 1 600 спортсменов по 15 видам спорта. Глава администрации Стерлитамака Владимир Куликов представил концепцию реконструкции стадиона ФОКа. В планах – строительство крытых трибун и теплого футбольного поля.

Во дворе многоквартирного дома на улице Гоголя, 130а Андрей Назаров и Рустам Муратов проинспектировали качество ремонта придомовой территории. Работы проводятся в рамках проекта «Башкирские дворики». Из-за большого объёма контрактов подрядчик с опозданием начал реализацию проекта. В результате на сегодняшний день работы ещё не завершены, требуется укладка травмобезопасного покрытия детской площадки.

По словам жителей дома, также необходим ремонт в подъездах. По итогам осмотра поручено подготовить смету и включить дом в республиканскую программу.

Далее по рабочей программе посетили строительную площадку детского сада на 139 мест в селе Загородный. Объект возводится в рамках национального проекта «Демография» с привлечением федеральных средств. В настоящее время в уже готовом здании проводятся внутренние работы. На объект уже подано тепло.

Нарушение сроков сдачи детсада связано с земельным вопросом. Необходимо переоформление участка под муниципальные нужды.

Поручено ускорить процедуры, а также увеличить темпы строительных работ, чтобы ввести соцобъект до конца года.

Ещё одним пунктом поездки стал Стерлитамакский многопрофильный колледж, где на днях были открыты пять мастерских по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Специальное дошкольное воспитание», «Социальная работа», «Правоохранительная деятельность. Полицейский» и «Преподавание в младших классах». Они созданы в рамках национального проекта «Образование».

Директор колледжа Антонина Усевич пояснила, что в мастерских будут проходить занятия по программам профессионального обучения и общеобразовательным программам для детей и взрослых.

Андрей Назаров и Рустам Муратов высоко оценили работу, проводимую коллективом учреждения.

Далее ознакомились с ходом реализации проекта создания модельного центра занятости населения в рамках пилотного проекта «Работа России». В скором времени центр занятости будет называться кадровым центром «Работа России». Сейчас в здании, расположенном на улице Карла Маркса, 101, завершается ремонт, закупается мебель и оборудование. Планируется, что здесь будут комфортные офисы, где основным принципом работы станет индивидуальный подход к соискателям и работодателям.

Вопросы модернизации подвижного состава общественного городского электротранспорта делегация обсудила на площадке МУП «Стерлитамакское троллейбусное управление». По словам руководства предприятия, сегодня троллейбусный парк практически выработал свой ресурс. Силами коллектива начата реализация проекта капитального ремонта техники. Но это не решит вопрос её морального старения.

По итогам обсуждения с участием председателя Госкомтранса РБ Тимура Мухаметьянова поручено подготовить предложения по полному обновлению троллейбусного парка Уфы и Стерлитамака в течение двух лет и привлечь к этому проекту республиканское предприятие – Уфимский трамвайно-троллейбусный завод.

В завершение рабочей поездки состоялось совещание с главой администрации, руководителями министерств и ведомств, на котором были рассмотрены вопросы социально-экономического развития города.