27.12.2019

Рустам Муратов провел совещание по вопросу функционирования ТОСЭР республики

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов 27 декабря провел совещание в формате видеоконференцсвязи с главами администраций моногородов Республики Башкортостан по вопросу функционирования территорий опережающего социально-экономического развития Республики Башкортостан.

Рустам Муратов отметил, что соглашениями о создании республиканских ТОСЭР, заключенными Правительством РБ с Минэкономразвития России, определены показатели эффективности функционирования таких территорий, в том числе по количеству привлеченных резидентов, которые должны быть достигнуты.

Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Татьяна Штоль представила результаты проделанной работы по привлечению резидентов и обозначила, что в период с ноября по декабрь 2019 года в Минэкономразвития России зарегистрировано 10 резидентов с общим объемом инвестиций более 22 млрд. рублей и созданием 2 508 рабочих мест. В частности, пять предприятий на ТОСЭР «Белебей»: ООО «Лидер», ООО «ТАВРОС», ООО «ЭкоНИВА Молоко Башкирия», ООО «Ассоциация КФХ и СТП, СК, “Возрождение”», ООО «Натуральные продукты», три предприятия на ТОСЭР «Кумертау»: ООО «БелсорбГРУПП», ООО «БАШ-ДЕНИМ», ООО СП «РУСТУРМАШ», на ТОСЭР «Нефтекамск» – ООО «НКМЗ-СТ» и на ТОСЭР «Благовещенск» – ООО «КВАДРО».

Далее выступили главы администраций моногородов. Доложили о достигнутых результатах, реализуемых проектах на ТОСЭР, о проектах, ожидающих включения в федеральный Реестр резидентов ТОСЭР, а также об использовании комплексных мер поддержки Фонда развития моногородов. Рассказали об условиях, необходимых для реализации инвестиционных проектов, о потенциальных резидентах, планирующих приобрести статус резидента ТОСЭР.

По итогам рассмотрения вопроса вице-премьером дано поручение главам администраций обеспечить достижение установленных значений показателей эффективности функционирования ТОСЭР по количеству резидентов и созданных рабочих мест, объему инвестиций, в том числе путем постоянного проведения мероприятий «дорожных карт» по развитию ТОСЭР, утвержденных как на местах так и на республиканском уровне.

Кроме того, в рамках совещания обсужден вопрос расширения разрешенного перечня видов деятельности для резидентов ТОСЭР республики. Отмечено, что на всех республиканских ТОСЭР установлены 44 вида деятельности, в рамках которых «Белебей» включает 26 видов, «Благовещенск» – 12.

Рустам Муратов поручил муниципалитетам нарастить количество резидентов и реализуемых ими инвестиционных проектов, а также в ближайшее время использовать возможность расширения сфер деятельности для потенциальных резидентов.

Далее рассмотрен вопрос о создании индустриальных и технопарков в моногородах Республики Башкортостан. Отмечено, что на территории республики функционируют 13 индустриальных парков и 5 технопарков. Зарегистрирован 61 резидент с общим объемом инвестиций 43,5 млрд. рублей и созданием 3,5 тыс. новых рабочих мест.

В целях повышения предпринимательской активности в моногородах республики, привлечения потенциальных резидентов на ТОСЭР в г. Уфе весной 2020 года запланировано проведение Межрегионального форума по развитию моногородов.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ