GBP 100,1943

Рустам Муратов принял участие в «Инвестчасе»

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов 5 декабря принял участие в заседании Инвестиционного комитета РБ в формате «Инвестчаса» под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова.

Министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев представил комплексный план развития лёгкой промышленности в регионе до 2024 года. В общей сложности на его реализацию из бюджета республики планируется направить почти 1,5 млрд. рублей. В результате ожидается создание новых инновационных предприятий легпрома, существенное снижение доли контрафакта на внутреннем рынке. Важным моментом здесь является поддержка республиканских производителей сырья.

– Вопрос приоритетной покупки отечественного сырья касается не только лёгкой промышленности, – отметил Радий Хабиров. – Мы бьёмся, чтобы наши предприятия поддерживали нашего же производителя. Предложите им варианты. Здесь также важна и конгрессная, и выставочная деятельность.

Как отметили приглашённые руководители предприятий, если предложенный план будет реализован, то результаты для лёгкой промышленности региона будут позитивными. Аналогичных проектов, ориентированных именно на легпром, в России на данный момент нет.

– Программу надо делать, – резюмировал Глава Башкортостана. – Деньги заложим и посмотрим: если эффект есть, если план заработает, добавим ещё средств.

Компания RAILGO представила проект обновления парка железнодорожного подвижного состава, используемого для перевозок нефти и нефтепродуктов. Член правления компании Роман Курдюмов рассказал о планах приобретения у корпорации «УралВагонЗавод» 8 223 вагонов-цистерн. На эти цели инвестор планирует направить 18 млрд. рублей. Ремонтная база будет построена в Благовещенске. В результате реализации проекта планируется создать более 400 новых рабочих мест. Инвесткомитет республики одобрил предоставление компании необходимых мер поддержки.

Проект по созданию агропромышленного парка в Илишевском районе представил генеральный директор ГК «Ремонтно-техническое предприятие» Наиль Кашапов. Планируемый объём инвестиций – 534 млн. рублей, срок реализации – 2020-2022 годы. В агропарке предполагается создать более 30 рабочих мест. Проект прежде всего ориентирован на малый бизнес. Однако, по мнению участников «Инвестчаса», предложение требует дополнительного обсуждения и проработки. Радий Хабиров предложил вернуться к обсуждению этого вопроса через две недели.

По информации пресс-службы Администрации Главы РБ