24.12.2019

Рустам Муратов представил курируемые проектные инициативы и механизмы по их реализации, включенные в проект Программы деятельности Правительства РБ

24 декабря на еженедельном заседании Правительства РБ под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов представил мероприятия Программы деятельности Правительства региона до 2024 года по курируемым направлениям.

Так, в целях формирования архитектуры новой экономики планируется реализация мероприятий, направленных на развитие быстрорастущих компаний, повышение инновационного и экспортного потенциала республики.

По задачам в части «Инвестиционного прорыва Республики Башкортостан» основная цель – это увеличение объема инвестиций до 500 млрд. рублей к 2024 году. Работа будет вестись в направлении развития инвестиционной инфраструктуры региона, активизации практики участия республики в реализации проектов на принципах ГЧП, создания преференциальных особых экономических зон, функционирования ТОСЭР, формирования комфортного и эффективного инвестиционного законодательства республики.

В развитии туризма акцент будет сделан на увеличении турпотока в республику, в том числе путем создания туристко-рекреационной зоны «Урал» на территориях Абзелиловского, Белорецкого и Бурзянского районов республики.

В части международного сотрудничества и внешнеэкономических связей главными задачами стоят расширение географии представительств Республики Башкортостан в зарубежных странах и активизация работы по развитию международного сотрудничества.

В сфере информационно-коммуникационных технологий работа будет направлена на повышение охвата территории Республики Башкортостан необходимой инфраструктурой связи. Кроме того, по поручению Главы РБ Радия Фаритовича Хабирова запускается система «Центр управления регионом» для оперативного реагирования на проблемы жителей Башкортостана, а также управления внутренними процессами.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ