GBP 100,1943
18.12.2019

17 декабря на еженедельном заседании Правительства РБ под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов выступил с докладом о порядке взаимодействия республиканских органов исполнительной власти в целях повышения качества подготовки заявок и максимального привлечения в республику федерального финансирования, а также о соискателях на присуждение грантов Главы РБ «Достижение года» в 2019 году по номинации «Диалог с инвестором (предпринимателем)».

Андрей Назаров отметил, что на сегодняшний день, в рамках заявочной компании уже отправлено 128 заявок, 65 из которых одобрено.

Рустам Муратов в своем выступлении, обозначил текущую ситуацию федерального финансирования: «Безусловно, большая работа по привлечение федерального финансирования проводится в республике. Уже проведено несколько стадий организационного «апгрейда». В частности, регламентирован Порядок организации работы органов исполнительной власти республики в рамках реализации мероприятий федеральных программ и проектов, а также разработан реестр федеральных программ, в которых имеется возможность участия республики. На его основе проводится анализ представленности региона в федеральных активностях».

Отмечено, что для повышения эффективности привлечения средств из федерального бюджета на развитие региона под руководством Главы РБ Радия Хабирова выстроено двустороннее взаимодействие с Членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы – утверждено их индивидуальное закрепление за федеральными программами и национальными проектами, в формате профильных рабочих групп с участием членов Правительства республики.

Вместе с тем, в целях повышения качества подготовки заявок и максимального привлечения в республику федерального финансирования необходимо централизовать систему подготовки бюджетных заявок.

Таким образом, предлагается создать централизованную систему сопровождения заявок, внедрить внешний независимый контроль за ходом заявочной кампании, а также организовать взаимодействие в режиме реального времени всех заинтересованных сторон.

Далее, Рустам Муратов доложил о соискателях на присуждение грантов Главы РБ «Достижение года» в 2019 году по номинации «Диалог с инвестором (предпринимателем)».

Отбор соискателей грантов в соответствии с утвержденными методикой и порядком проводился по критериям:

– «Активность проведения “инвестиционных (предпринимательских) часов”»;

– «Сопровождение инвесторов».

Объявлены победители в указанной номинации.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ