05.12.2019

Российский союз промышленников и предпринимателей провел совещание по развитию монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации

В заседании рабочей группы по вопросам развития моногородов в Москве 4 декабря 2019 года приняла участие заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Татьяна Штоль.

В рамках мероприятия рассмотрены вопросы по пересмотру перечня монопрофильных муниципальных образований, совершенствованию мер поддержки монотерриторий, направленных на стимулирование инвестиционной активности, а также улучшения механизма взаимодействия государства и бизнеса для создания благоприятного социально-экономического климата.

Открыл заседание руководитель рабочей группы, Председатель Совета директоров АО «ОХК» «УРАЛХИМ» Дмитрий Мазепин.

Кроме того, в ходе обсуждения выступили директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко, заместитель директора Департамента регионального развития Минэкономразвития России Сергей Литвяков, вице-президент «ВЭБ.РФ», заместитель генерального директора «МОНОГОРОДА.РФ» Наталия Ибрагимова, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, руководители крупнейших компаний Российской Федерации, представители институтов развития и главы муниципальных образований.

По итогам мероприятия сформулированы ряд предложений для федеральных органов государственной власти. В частности, по структурированию мер господдержки (включая социальную направленность), оказываемых монотерриториям, в рамках государственной программы/подпрограммы по комплексному развитию моногородов, расширению перечня ОКВЭД для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, функционирующих в моногородах, пересмотру критериев монопрофильности, а также оказанию содействия в стабилизации и развитии градообразующих организаций.

Справочно: Рабочая группа создана в 2018 году решением Бюро Правления Российского союза промышленников и предпринимателей и включает представителей ряда крупных российских компаний, владеющих градообразующими предприятиями, расположенными на территории моногородов Российской Федерации.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ