Росреестр повышает доступность электронных услуг

В целях снижения административных барьеров, сокращения сроков предоставления госуслуг, а также развития цифровых технологий Управлением Росреестра по Республике Башкортостан ведется работа по организации предоставления услуг по совершению операций с недвижимостью в электронном виде, в том числе по получению сведений об объектах недвижимости.

Кадастровая палата по РБ предоставляет выписки из Единого государственного реестра недвижимости, которые содержат сведения об учтенном недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на такое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иные сведения.

Запросить выписку можно в бумажном виде посредством личного обращения в офисы МФЦ либо в электронном виде путем заполнения формы запроса, размещенной на портале Росреестра.

В случае подачи такого запроса ведомство направляет на электронную почту заявителя ссылку на документ с запрашиваемыми сведениями из ЕГРН в формате XML. Для того чтобы прочитать и понять, полученный документ, на сайте Росреестра функционирует сервис «Перевести электронную выписку в печатный вид». Сервис позволяет сформировать печатное представление выписки и проверить корректность электронной цифровой подписи.

Чтобы получить печатное представление выписки:

1. Переходим на страницу «Проверка электронного документа» на сайте Росреестр.

2. На данной странице есть поле «Электронный документ (xml-файл)». Это поле для указания вашего файла для загрузки. Нажимаем кнопку «Обзор…» (название может быть другим – в зависимости от браузера). Выбираем нужный XML-файл на своем компьютере.

3. Указав нужный файл, в нижней части формы нажимаем кнопку «Проверить>>».

4. Когда страница обновится, рядом с полем «Электронный документ (xml-файл)» появится информация о загруженном фале, а рядом будет написано «Показать в человекочитаемом формате». Нажав на эту ссылку, откроется новое окно, в котором будет ваш файл в понятном виде.

Чтобы сохранить выписку в html-формате и в дальнейшем открывать ее в любом браузере, необходимо нажать на кнопку «Сохранить» либо распечатать, нажав на «Напечатать». Если необходимо проверить корректность электронной цифровой подписи, прикрепите файл формата xml, полученный вместе с ним файл формата sig и нажмите на кнопку «Проверить».

Зарегистрировать сделку в Росреестре, получить сведения обо всех своих объектах недвижимости, погасить имеющуюся в реестре запись об ипотеке, запретить регистрационные действия со своей недвижимостью без личного участия – совершить все эти операции можно, находясь даже в другой стране. Необходимы только два условия: первое – наличие подключения к сети Интернет, второе – наличие собственной электронной подписи. Оба условия сейчас легко выполнимы.

Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты имеет свои филиалы в каждом регионе страны, в том числе и в Республике Башкортостан. Получают электронную подпись все желающие, независимо от рода своей деятельности, возраста и места проживания, а также независимо от того, какие государственные услуги планируют получить. Такая подпись может оказаться незаменимой для простых граждан не только при сделках с недвижимостью, но и для того, чтобы, например, оформить загранпаспорт, поставить свой автомобиль на учет в ГИБДД, узнать о своих штрафах, подать налоговую декларацию или заявление для поступления в ВУЗ. Вся информация на портале Госусулуг доступна обладателям электронной подписи, полученной в удостоверяющем центре Кадастровой палаты. Срок действия сертификата, выданного в Кадастровой палате, – 15 месяцев, стоимость – от 700 рублей.

Для получения электронной подписи достаточно зарегистрироваться на сайте удостоверяющего центра, а затем подтвердить свою личность, придя в офис, либо лично в центре заполнить заявку на получение подписи. В Республике Башкортостан сделать это можно по адресам:

г. Стерлитамак (ул. Мира, д. 18А кабинет № 105),

г. Нефтекамск (ул. Дорожная, д. 10),

г. Туймазы (ул. Салавата Юлаева, д. 69А 3 этаж, кабинеты № 13,14),

г. Кумертау (ул. Гафури, д. 5, окно 1,2),

г. Сибай (ул. Горького, д. 74К, 1 этаж),

г. Белорецк (ул. Крупской, д. 47, кабинет №3),

г. Учалы (ул. Строительная, д. 6, кабинте №206),

с. Месягутово (ул. И. Усова, д. 3),

с. Иглино (ул. Ленина д. 44, кабинет №2),

г. Уфа (ул. 50 Лет СССР д. 30\5).

Подробную информацию о том, как получить электронную подпись можно узнать по телефону 8(347)292-66-00 (доб. 2820), на сайте Удостоверяющего центра Кадастровой палаты или направить интересующие вопросы на адрес электронной почты: abalashov@02.kadastr.ru.