14.04.2017

Республиканский Проектный офис провел встречу с региональными экспертами по вопросам формирования благоприятного инвестклимата

На территории бизнес-центра «Территория 3000» 13 апреля 2017 года состоялось заседание Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Мероприятие прошло в новом формате при участии представителей республиканской экспертной группы по мониторингу и контролю за внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. Вел заседание министр экономического развития РБ, руководитель Проектного офиса Сергей Новиков.

Главная тема встречи – это обсуждение вопросов реализации мероприятий «дорожных карт» по внедрению 12-ти целевых моделей по улучшению инвестиционного климата в субъектах РФ, разработанных на федеральном уровне Агентством стратегических инициатив и утвержденных Президентом России. В рамках заседания речь шла о направлениях улучшения регионального инвестиционного законодательства и обратной связи с инвесторами, работе инвестиционного портала Республики Башкортостан и специализированной организации по привлечению инвестиций, мерах по поддержке малого и среднего предпринимательства, инфраструктурных и имущественных вопросах ведения бизнеса в части подключения к инфраструктурным сетям, получения разрешительных документов, регистрации прав собственности. С докладами на эти темы выступили члены Проектного офиса, ответственные за реализацию в республике соответствующих целевых моделей.

В качестве обратной связи заслушано мнение присутствующих региональных экспертов. Собравшиеся оценили достаточность озвученных мер в целях достижения установленных на федеральном уровне целевых ориентиров по формированию благоприятной инвестиционной и предпринимательской среды в республике. Отметим, что состав региональных экспертов утвержден приказом Агентства стратегических инициатив. В него входят представители бизнес-сообщества и деловых ассоциаций республики. По требованиям федерального уровня их основная задача заключается в проведении посредством информационной системы Region-ID мониторинга внедрения целевых моделей.