18.03.2014

Республиканские школьники могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Система приоритетов»

Благотворительным фондом «Система» совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова и высокотехнологичными российскими компаниями (ОАО АФК «Система», ОАО «РТИ», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО АНК «Башнефть» и др.) реализуется Всероссийская программа по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее». Программа утверждена Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Целью программы является организация системы «социальных лифтов», направленная на создание дружественной инфраструктуры для развития и профессионального самоопределения интеллектуально одаренных детей и молодежи, воспитание будущих технологических лидеров, определяющих успех социально-экономического развития регионов России, а также воспрепятствование вовлечению интеллектуально активной молодежи в деятельность деструктивных групп и организаций.

Программа рассчитана на школьников 7-11 классов и студентов, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественно-научных, точных и прикладных дисциплин, и проводится в несколько этапов. Первым этапом включения в Программу для школьников, который проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с 20 января по 15 апреля, является участие во Всероссийском конкурсе региональных школьных проектов «Система приоритетов». Конкурс проводится в интерактивном режиме на интернет-портале «Лифт в будущее».

Конкурсная работа должна быть представлена в виде краткого сочинения-эссе «Я хочу стать…», творческого проекта «Я хочу создать….» и презентации проекта по следующим направлениям:
-здоровье, медицина и биотехнологии;
-телекоммуникационные технологии;
-транспорт;
-инновационные промышленные технологии и материалы;
-экология и управление природопользованием;
-энергетика.

1000 победителей конкурса награждаются путевками во всероссийскую и межрегиональные научно-образовательные школы «Лифт в будущее», во время обучения в которых ребята смогут продолжить работу над своими проектами под руководством высококлассных специалистов – кураторов, наставников.
Финансирование организации и проведения конкурса и научно-образовательных школ осуществляется Благотворительным фондом «Система» и по согласованию заинтересованными органами власти субъекта Российской Федерации.
Программа «Лифт в будущее» – это уникальная возможность для школьников и студентов проявить себя:
-получить ответы на интересующие вопросы от лидеров технологических и научных направлений;
-поработать над проектами в интерактивных командах, члены которых живут в разных уголках нашей страны;
-создать и разместить свое портфолио на интернет-портале;
-принять участие в конкурсных мероприятиях, результаты которых станут достойным дополнением к характеристике выпускника школы.

Программа «Лифт в будущее» – это перспективное направление и для образовательных организаций, поскольку их руководители, набравшие максимальный рейтинг по итогам конкурса в 2014 году, будут награждены специальными призами. Педагогам, подготовившим победителей конкурса, будет предложено обучение по программе повышения квалификации на факультете «Высшая школа управления и инноваций» МГУ имени М.В.Ломоносова.
Отчетный доклад и презентация о ходе реализации Программы в регионах будут представлены на Наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Контактное лицо:
Ардзинба Виктория Анатольевна – заместитель директора НП «Лифт в будущее»
Тел. 8 (910) 401-19-13.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ по информации Агентства стратегических инициатив