20.12.2019

Республика Башкортостан заняла первое место в рейтинге качества оценки регулирующего воздействия в регионах за 2019 год

В рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «ОРВ: как изменить закон, опыт и практики» в Ленинградской области были озвучены итоги рейтинга качества оценки регулирующего воздействия в регионах за 2019 год.

Республика Башкортостан заняла первое место среди субъектов Российской Федерации.

Рейтинг качества ОРВ формируется Минэкономразвития России с 2014 года, где Башкортостан стабильно занимает лидирующие позиции. Экспертами учитываются такие показатели, как правовое закрепление и практический опыт в сфере ОРВ, внедрение данного инструмента в органы местного самоуправления, уровень методического и организационного сопровождения, а также независимая оценка со стороны представителей бизнес-сообщества.

По информации Минэкономразвития России с 2020 года при формировании рейтинга помимо оценки показателей качества работы по ОРВ и экспертизе, будет применяться широкий анализ взаимодействия органов власти с бизнесом и гражданами, оценка качественного влияния принимаемых регуляторных решений на социально-экономические показатели регионов, интегрирование лучших практик в работу по развития института ОРВ.

Работа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан по проведению ОРВ в дальнейшем будет строится с учетом указанных направлений.

С докладом об эффективности ОРВ и экспертизы в субъектах Российской Федерации в 2019 году можно на федеральном портале.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ