07.06.2019

Республика Башкортостан заняла 16 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

На площадке ХХIII Петербургского международного экономического форума 7 июня 2019 года объявлены результаты ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, организованного Агентством стратегических инициатив.

По итогам 2018 года Республика Башкортостан заняла 16 место, поднявшись на 7 пунктов. Напомним, в прошлом году республика была на 23-м месте.

В своем выступлении генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что все регионы первой двадцатки рейтинга показали рост интегрального индекса в независимости от занимаемого места. Кроме того, она выделила регионы с наибольшей динамикой роста, среди которых значительно улучшила свои позиции и Республика Башкортостан. Интегральный индекс региона сложился на уровне 270,2.

«Динамика улучшения создания условий для предпринимателей в наших регионах продолжает положительный рост. 62 региона стабильно улучшают свои показатели, конкуренция между ними по-прежнему высокая. Попасть в 20-ку в этом году для регионов было сложнее, чем в прошлом. Мы подсчитали, что те субъекты, которые оказались за пределами ТОП-20 регионов – в 2008 году оказались бы в 10-ке лучших. Конечная цель нашей совместной работы – это улучшение условий ведения бизнеса, создание эффективных институтов, снятие ограничений и барьеров», – прокомментировала директор АСИ.