12.09.2019

Республика Башкортостан ведет работу по внедрению антимонопольного комплаенса

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 618 по внедрению антимонопольного комплаенса в деятельности органов государственной власти Минэкономразвития РБ 9-10 сентября 2019 года приняло участие в соответствующем обучающем семинаре.

Мероприятие, организованное Учебно-методическим центром ФАС России, прошло в городе Казань. В рамках семинара рассматривались основы антимонопольного комплаенса, виды антимонопольных рисков в деятельности органов власти. В частности, обозначены ошибки при проведении закупочных процедур, имущественных торгов, предоставлении субсидий и других действий, которые могут привести к нарушению законодательства в сфере развития конкуренции.

В ходе мероприятия также обсуждена правоприменительная практика Центрального аппарата и территориальных органов ФАС России в указанной области.

Кроме того, федеральным центром озвучены рекомендации по разработке «дорожной карты» снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства, проведена «работа над ошибками» по результатам мониторинга внедрения механизма антимонопольного комплаенса в регионах.

Справочно: Антимонопольный комплаенс – совокупность правовых и организационных мер, направленных на соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения. Представляет собой элемент системы управления рисками, разработанный в целях предотвращения наступления рисков нарушения антимонопольного законодательства.