08.12.2015

Республика Башкортостан в числе лидеров по прозрачности закупок

Минэкономразвития РБ, в сферу задач которого с 1 декабря текущего года входит реализация на территории республики единой государственной политики в сфере закупок, приняло участие в церемонии подведения итогов проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок – 2015». Мероприятие прошло в Московской торгово-промышленной палате
7 декабря 2015 года.
Проект ежегодно проводится при поддержке Счетной палаты Российской Федерации, Минэкономразвития России, Федеральной антимонопольной службы и профильных комитетов Государственной Думы РФ.
По итогам 2015 года Башкортостан в очередной раз подтвердил статус «лидера» в наивысшей категории «Гарантированная прозрачность» наряду с Москвой и Липецкой областью. Как отмечают организаторы проекта, результаты рейтинга подтверждают правильность выбранного регионами вектора по развитию ключевых элементов контрактной системы в сфере закупок.
В ходе мониторинга независимыми экспертами рассмотрено более 3,1 млн. закупочных процедур, общий объем которых составил порядка 5,6 трлн. рублей. Информационной базой послужили данные с официального сайта закупок и Росстата, материалы субъектов России и крупных муниципалитетов, а также сведения государственных, муниципальных заказчиков и госкомпаний.