23.04.2019

Республика Башкортостан в четверке лучших регионов по уровню развития государственно-частного партнерства

Сегодня, 23 апреля 2019 года, в Москве стартовал VI Инфраструктурный Конгресс «Российская неделя ГЧП». Республику Башкортостан представляет начальник Управления государственных программ Министерства экономического развития Республики Башкортостан Светлана Малинская. Деловая программа форума посвящена вопросам привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и реализации проектов ГЧП.

Ключевое событие Конгресса – объявление итогов Рейтинга регионов по уровню развития ГЧП. По результатам 2018 года Республика Башкортостан заняла 4 место, поднявшись на 1 позицию по сравнению с 2017 годом. Экспертами дана высокая оценка активной деятельности региона в отношении реализуемых проектов и объемам вложенных инвестиций. «Проделана большая и слаженная работа команды Минэкономразвития РБ в вопросах выстраивания эффективной системы управления сферой ГЧП, развития нормативно-правовой базы республики, повышения компетентности сотрудников», – комментирует министр экономического развития РБ Сергей Новиков.

В тройку-лидеров вошли города Москва, Санкт-Петербург, Московская область. Далее, в ходе Панельной дискуссии «Рейтинг регионов по уровню развития ГЧП: достижение полной открытости и новые правила на будущую пятилетку» регионы-лидеры поделились практикой применения механизмов ГЧП при реализации инвестиционных проектов.

Также обсуждена новая методика оценки уровня развития ГЧП в субъектах Российской Федерации на 2019 - 2024 гг. и потенциальные целевые показатели.

Напомним, что уровень развития ГЧП является одним из показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, формируемого Агентством стратегических инициатив.

Справочно: В настоящее время в регионе реализуется более 30 проектов на условиях концессионных соглашений. В 2018 году заключено 5 соглашений в сферах жилищно-коммунального хозяйства и социального обслуживания населения.