05.04.2019

Регионам разъяснили вопросы развития конкуренции

Минэкономразвития РБ принято участие в комплексном семинар-совещании для регионов и муниципалитетов по вопросам о внедрении антимонопольного комплаенса и итогах реализации Стандарта развития конкуренции в 2018 году, проведенном ФАС России 2 апреля в Учебно-методическом центре ФАС России, расположенном в г. Казани. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления из 51 субъекта Российской Федерации.

В ходе обучения были раскрыты основные этапы работы по организации системы антимонопольного комплаенса, озвучен опыт внедрения данного механизма в регионах России, рассмотрена практика выявления соответствующих рисков в деятельности крупного бизнеса.

В рамках второй части мероприятия были подведены итоги реализации стандарта развития конкуренции за 2018 год, отмечены позитивные и негативные тенденции изменения ситуации на рынках товаров, работ и услуг регионов России.

Напомним, в соответствии с Распоряжением Главы Республики Башкортостан от 26 февраля 2019 года № РГ-57 республиканские органы исполнительной власти до 30 апреля текущего года определят ответственных, сформируют и утвердят необходимые приказы о внедрении системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса).