17.04.2014

Развитию социального предпринимательства в республике дан новый импульс

В рамках I Республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций «Башкортостан – территория согласия и развития» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Министерством экономического развития РБ, Фондом «Наше будущее» и Автономной некоммерческой организацией «Инфраструктурные проекты РБ». Напомним, форум проходит в Уфе с 16 по 17 апреля.

«Развитие социального предпринимательства – важное направление. Наша республика стала пилотным регионом по отработке его успешных моделей. Создан Центр инноваций социальной сферы. Эту практику нужно, несомненно, расширять, открывать негосударственные образовательные, медицинские, социальные учреждения и центры, - отметил, выступая на форуме,Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. - В рамках республиканского конкурса «Лучший предприниматель года» введена номинация «Социальный предприниматель». Говоря о повышении роли предпринимательства в развитии общественных инициатив, считаю, что крупный бизнес также мог бы организовывать грантовые конкурсы по поддержке наиболее значимых социальных проектов. Бизнес должен активнее работать в этих сферах, усиливая эффект от реализации государственных программ».

Подписанное в рамках форума соглашение предполагает сотрудничество сторон по продвижению социального предпринимательства в республике, проведению обучающих мероприятий. Также стороны будут совместно разрабатывать и реализовывать мероприятия по оказанию помощи социально ориентированным предприятиям региона.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ