GBP 82,1959
23.10.2014

Работа муниципалитетов по привлечению инвестиций выведена на новый уровень

Министерство экономического развития РБ провело выездное совещание в г. Учалы с участием муниципальных образований Зауралья Республики Башкортостан, Белорецкого района и ЗАТО г. Межгорье по вопросам привлечения инвестиций, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства. В мероприятии приняли участие инвестиционные уполномоченные муниципальных образований республики, представители администраций муниципалитетов, бизнес-сообщества и инвесторы.

В настоящее время в республике выведена на новый качественный уровень работа муниципалитетов по привлечению инвестиций. «Введение института инвестиционных уполномоченных является продолжением большой работы по систематизации государственной поддержки инвестиционной деятельности на принципах «единого окна», которая функционирует на республиканском уровне», - подчеркивает первый заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Лилия Мазитова.

Роль инвестиционных уполномоченных заключается в следующем: инвестору предоставляется возможность обратиться не только в Министерство экономического развития РБ, но и в муниципальное образование, которое после проведения анализа и оценки значимости проекта для той или иной территории принимает решение об оказании поддержки проекта. По словам Лилии Мазитовой, делегирование муниципальным образованиям полномочий республиканских органов исполнительной власти по принятию решения о мерах поддержки позволит более оперативно и эффективно решать вопросы, возникающие в ходе подготовки и реализации проектов.

В рамках совещания также был рассмотрен действующий в республике порядок подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). На сегодняшний день в Башкортостане создана вся необходимая нормативная правовая база для подготовки проектов ГЧП. В Министерстве экономического развития РБ функционирует отдел развития ГЧП, основные задачи которого – прогнозирование и мониторинг социально-экономических процессов в Республике Башкортостан с использованием механизмов государственно-частного партнерства, а также разработка мер по привлечению инвестиций в проекты с использованием механизмов ГЧП.

Следующее выездное совещание с участием северо-восточных районов Башкортостана планируется провести в конце октября текущего года.

IMG_6587.jpeg

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ