06.07.2018

Рабочая поездка в город Агидель

6 июля 2018 года состоялась рабочая поездка Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова и министра экономического развития РБ Сергея Новикова в город Агидель.

Мероприятие началось с посещения социальных объектов города. Делегация ознакомилась с работой спортивно-досугового центра «Агидель», городского дома культуры «Идель», реконструкция которого ведется в рамках реализации проекта по строительству юбилейных объектов к 100-летию образования Республики Башкортостан. Отдельное внимание уделено осмотру дворовых и общественных территорий, благоустроенных в 2017 году и запланированных на 2018 год по программе «Формирование комфортной городской среды».

Далее состоялось посещение инвестиционных площадок муниципалитета. Первый объект – ООО «Стапель». Предприятие реализует инвестиционный проект по строительству цеха по утилизации нефтяных шламов и переработке мазута с целью получения судового маловязкого топлива и полимерного битума. Объем инвестиций по проекту 721,7 млн. рублей, планируется создать 52 рабочих места. Срок реализации – 2017-2019 годы.

Следующим предприятием является ООО «Башатомтерминал». Здесь речь идет о строительстве речного терминала под перевалку светлых нефтепродуктов. Сумма капвложений составит 345 млн. рублей. Будет трудоустроено 31 человек. Срок реализации проекта – III кв. 2018 года – IV кв. 2019 года.

С инвесторами обсуждено текущее состояние по инвестпроектам, рассмотрены проблемные моменты и обговорены возможные меры господдержки со стороны Правительства республики.

__________

Вторая часть поездки продолжилась проведением рабочего совещания на тему «Стратегия социально-экономического развития городского округа город Агидель Республики Башкортостан». Мероприятие вел Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов. На совещании собрались представители республиканских органов исполнительной власти, местной администрации, Корпорации развития РБ, а также инвесторы.

В рамках заседания обсуждено текущее социально-экономическое положение Агидели, рассмотрены первые итоги реализации Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Отдельное внимание уделено концепции территориального развития промышленности муниципалитета.

Министр экономического развития РБ Сергей Новиков прокомментировал ситуацию по прогнозным параметрам на среднесрочный период, обозначил экспертное мнение по мероприятиям Стратегии и Комплексного плана опережающего развития муниципального образования. Руководитель министерства отдельно остановился на теме инвестиционного развития территории.

По итогам совещания Премьер-министром Правительства Рустэмом Мардановым даны поручения в части подготовки концепции по созданию индустриального парка в городе Агидель. Также поставлена задача по проработке имеющихся инвестиционных проектов на наличие потребностей в государственной поддержке.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РБ от 26.02.2018 г. № 77 город Агидель приравнен к моногородам республики.