Пять новых резидентов ТОСЭР инвестируют в республику более 21 млрд. рублей

Министерством экономического развития России в Реестре резидентов территорий опережающего социально-экономического развития зарегистрировано 5 новых резидентов: на ТОСЭР «Белебей» – 3, ТОСЭР «Кумертау» – 1 и ТОСЭР «Нефтекамск» – 1.

На ТОСЭР «Белебей» – 3 проекта с общим объемом инвестиций порядка 20,7 млрд. рублей и созданием 1 468 новых рабочих мест:

Это – ООО «ТАВРОС». Компания планирует строительство современного мясоперерабатывающего предприятия по глубокой переработке мяса и производству колбасных изделий. Общий объем инвестиций по проекту составит порядка 7,8 млрд. рублей. Социальный эффект выражается в создании 1 166 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2019 – 2025 годы.

Отметим, что на сегодняшний день ГК «Таврос» реализует в регионе ряд приоритетных проектов в области сельского хозяйства с инвестиционным портфелем в объёме 13 млрд. рублей. Созданные компанией современные свинокомплексы и СГЦ успешно функционируют в 6 муниципальных образованиях республики.

ООО «ЭкоНива Молоко Башкирия» планирует строительство молочного завода. Общий объем капитальных вложений – 12,8 млрд. рублей. Количество создаваемых рабочих мест – 235. Горизонт планирования до 2035 года. Данная компания является структурой крупного животноводческого комплекса «ЭкоНива – АПК Холдинг».

Напомним, предприятие с 2017 года на территории Республики Башкортостан в трех муниципальных образованиях успешно реализует проекты по строительству животноводческих комплексов. Республика также предоставляет меры государственной поддержки в целях создания комфортных условий для развития таким холдингом своего бизнеса.

Компания ООО «ЛИДЕР» планирует строительство современного молочного комбината по переработке молока мощностью 20 тонн в сутки. Реализация указанного инвестиционного проекта предусматривает освоение порядка 130 млн. рублей и создания 67 новых рабочих мест. Срок реализации проекта 2020-2025 годы.

На ТОСЭР «Кумертау» ООО «Рацион» организует производство детского питания и полуфабрикатов высокой степени готовности. Реализация проекта позволит привлечь порядка 6,5 млн. рублей и создать 30 новых рабочих мест. Горизонт планирования 2019 – 2025 годы.

Предприятие ООО ««Нефтекамский машиностроительный завод специальной техники» организует производство оборудования для бурения и строительства скважин на ТОСЭР «Нефтекамск».

Общая стоимость инвестиционного проекта составит порядка 235 млн. рублей, будет создано 749 новых рабочих мест. Срок реализации проекта до 2024 года.

Справочно: По данным Минэкономразвития России Башкортостан входит в тройку лидеров по общему количеству созданных рабочих мест на ТОСЭР. На сегодняшний день в реестр резидентов ТОСЭР включено 35 инвесторов из республики (16 – г. Белебей, 14 – г. Кумертау, 3- г. Нефтекамск, 1- г. Белорецк, 1- г. Благовещенск) с проектами общей стоимостью свыше 32 млрд. рублей и созданием более 5 тыс. рабочих мест.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ