11.03.2020

Проводятся публичные обсуждения проекта постановления Правительства РБ об организации деятельности приютов для животных

В рамках процедуры оценки регулирующего воздействия проводятся публичные обсуждения проекта постановления Правительства Республики Башкортостан «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Башкортостан от 28 февраля 2020 года № 117 “Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Республике Башкортостан”», определяющего порядок деятельности приютов для безнадзорных животных. Документ разработан Управлением ветеринарии Республики Башкортостан.

Указанным проектом устанавливаются требования к организации деятельности и техническому оснащению приютов для животных.

В частности, приюты должны размещаться в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В приютах может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одной определенной категории животных.

Помещения приюта должны быть оборудованы системой водоснабжения и водоотведения, канализации, электроснабжения, освещения и вентиляции. Территория должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров.

Ознакомиться с текстом проекта постановления и принять участие в его обсуждении можно до 31 марта 2020 года на региональном портале.

Предложения и замечания можно направлять на адрес электронной почты Yurchenko.kb@bashkortostan.ru .

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ