12.05.2017

Прошло заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РБ

В Доме Правительства Республики Башкортостан 12 мая 2017 года состоялось заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РБ. Мероприятие прошло под председательством Главы региона Рустэма Хамитова.

В соответствии с Планом работы Общественного совета на I полугодие 2017 года на повестке дня стало обсуждение вопросов в области имущественных отношений и развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг республики.

С докладом о мерах имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан выступил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев. В качестве обратной связи от лица муниципальных образований республики ситуацию на местном уровне прокомментировал глава администрации Иглинского района Гафуан Шайхутдинов.

В рамках следующего вопроса подведены итоги реализации положений Стандарта развития конкуренции в Республике Башкортостан за 2016 год. С основным докладом на эту тему выступил министр экономического развития РБ Сергей Новиков. Он отметил, что мероприятия здесь реализуются по двум направлениям ‑ это исполнение региональной «дорожной карты» по развитию конкурентной среды и выполнение требований федерального Стандарта развития конкуренции. По первому разделу в 2016 году положительная динамика отмечается в жилищном строительстве, социальной сфере, образовании, медицине, розничной торговле и на рынке услуг связи.

В части исполнения требований федерального Стандарта, включающего в себя 7 составляющих, в 2016 году реализованы все элементы региональной системы. Так, для выявления уровня удовлетворенности потребителей и предпринимателей состоянием конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг республики проведен соответствующий мониторинг, актуализированы мероприятия республиканской «дорожной карты» по развитию конкуренции, расширен действующий перечень социально-значимых и приоритетных рынков, сформирован рейтинг муниципальных образований республики по содействию развитию конкуренции. В рамках внедрения механизма общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий при Главе республики начал функционировать Межотраслевой совет потребителей, а также создана интерактивная карта о местах технологического присоединения к электро- и газораспределительным сетям.

Далее Сергей Новиков озвучил основные задачи на 2017 год, предусмотренные Стандартом развития конкуренции. «Планируется дальнейшее расширение перечня приоритетных рынков, актуализация республиканской «дорожной карты» мероприятиями, связанными с поддержкой научных исследований с последующим их введением в промышленное производство. Также продолжится тесная работа с муниципалитетами по внедрению федерального Стандарта», ‑ обозначил руководитель министерства.

Для обсуждения второго вопроса на заседании участвовал заместитель начальника Управления по региональной политике и развитию Дальнего Востока АНО «Аналитический центр при Правительстве РФ» Вадим Калинин. В своем выступлении он представил лучшие практики внедрения Стандарта развития конкуренции в Российской Федерации. Федеральный эксперт отметил положительную работу Республики Башкортостан в части информационной открытости региона в вопросах содействия развитию конкуренции.

Следующее заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РБ состоится 27 мая 2017 года в моногороде Белебей. В рамках мероприятия планируется обсуждение вопросов взаимодействия с Фондом развития моногородов по софинансированию строительства инфраструктурных проектов для реализации инвестиционных проектов, привлечения резидентов на территорию опережающего социально-экономического развития «Белебей» и реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

Выступление министра экономического развития РБ С.В.Новикова

Слайды к выступлению министра экономического развития РБ

YROV9940.JPG

YROV9888.JPG