15.03.2019

Производительность труда: на встрече с региональным центром компетенций обсудили создание «фабрики процессов»

В рамках участия Республики Башкортостан в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» 15 марта 2019 года состоялась рабочая встреча министра экономического развития РБ Сергея Новикова с представителями регионального центра компетенций в сфере производительности труда – директором Института стратегических исследований Республики Башкортостан Азатом Янгировым и руководителем проекта Русланом Нуртдиновым.

Стороны обсудили текущие итоги реализации нацпроекта. Говорили о направлениях деятельности РЦК, задачах и планах на текущий год по реализации мероприятий национального проекта. Отдельное внимание Сергей Новиков уделил теме создания в республике «фабрики процессов». По сути это «производственный тренажер», где будут отрабатываться навыки бережливого производства.

Чтобы изучить опыт регионов в области производительности труда, министр предложил организовать рабочую поездку в Самарскую и Нижегородскую области.

Справочно: Напомним, 24 сентября 2018 года национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации. До этого момента работа велась в рамках приоритетной федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». На сегодняшний день Республика Башкортостан входит в число 31 субъекта РФ, участвующего в реализации нацпроекта. В регионе пилотная работа ведется с 24 организациями в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительной индустрии.

Цель на 2019 год – вовлечь до 50 предприятий республики в реализацию национального проекта.