03.07.2019

«Производительность 360»: вопрос повышения производительности труда связан с изменением мышления сотрудников

В рамках второго дня Всероссийского форума «Производительность 360» исполняющий обязанности министра экономического развития Республики Башкортостан Лилия Мазитова приняла участие в работе секции «Промышленность».

Речь шла о построении производственных систем на предприятии. В частности, рассмотрены истории успеха крупных корпораций и лучшие практики предприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Модератором выступила заместитель генерального директора по обучению АНО «ФЦК» Ирина Жук. Среди спикеров – директор программы повышения производственной эффективности АО «ПСР» Александр Курников, директор дирекции по развитию производственной системы ГАЗ Евгений Шпигун, президент АО «АКОМ» Николай Игнатьев и др.

Далее по программе форума состоялось пленарное заседание при участии Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, Министра экономического развития РФ Максима Орешкина, Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и руководителя Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николая Соломона.

Обсуждались вопросы реализации национального проекта и его значимости в целом для экономики страны. Озвучены итоги работы по нацпроекту в 2018 году. Сергей Кириенко подчеркнул, что вопрос повышения производительности труда, в том числе касается изменения мышления сотрудников. Поэтому так важно создавать пилоты в разных сферах. По мнению Кириенко, руководитель должен «болеть» за производство, однако большая часть предложений должна поступать от рабочих.

Работа представителей Минэкономразвития региона продолжилась в группе по федеральному проекту «"Адресная поддержка": реализация проектов ПТ в регионе и на предприятиях». Модератором выступил Николай Соломон. Он представил опыт реализации пилотных проектов, говорил о разработке декларации лидера производительности труда. Также затронута тема по самостоятельному тиражированию решений для достижения целей национального проекта. В своем выступлении генеральный директор ФЦК акцентировал внимание на поддержке региональных центров компетенций на стадиях формирования и самостоятельной реализации проекта.