17.12.2016

Проектный офис по улучшению инвестиционного климата республики обсудил направления дальнейшей работы

В Доме Правительства РБ 15 декабря 2016 года по приглашению министра экономического развития РБ, руководителя Проектного офиса Сергея Новикова заместитель председателя Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РБ, Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов провел заседание Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах
Российской Федерации.

В ходе совещания рассмотрены два блока вопросов.

Обсуждение в части работы Правительства РБ с республиканским бизнес-сообществом в вопросах снижения административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности и повышения инвестиционной активности предпринимателей состоялось в режиме аудиоконференцсвязи с главами муниципальных образований Республики Башкортостан.

Сергей Новиков в своем выступлении озвучил итоги проведенной Проектным офисом работы по формированию базы республиканских респондентов для проведения Агентством стратегических инициатив опроса по показателям Национального рейтинга 2016 года. В текущем году рейтинг включает в себя оценку по трем новым показателям, определяющим эффективность процедур по подключению к газопроводу, сетям водоснабжения и водоотведения, системам теплоснабжения. Министр отметил, что необходимо уделять самое пристальное внимание организации работы с бизнесом, в том числе и на местном уровне. Администрациям муниципальных образований совместно с органами исполнительной власти необходимо в ближайшее время провести встречи с бизнес-сообществом, разъяснить этапы каждой процедуры, озвучить мероприятия, которые реализуются в республике по их упрощению, возможности получения в электронном виде или по принципу «одного окна». В случае выявления каких-либо затруднений у предпринимателей в получении той или иной услуги оказать содействие в оперативном решении вопросов.

Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов дал поручение главам муниципалитетов до конца 2016 года провести все запланированные мероприятия с предприятиями для обсуждения их инвестиционных программ и намерений, а также организовать их проведение на регулярной основе.

В рамках обсуждения вопроса организации взаимодействия органов местного самоуправления с предприятиями республики была обозначена необходимость особого внимания со стороны органов местного самоуправления тем предприятиям, по которым отмечено снижение инвестиционной активности. Здесь нужно выяснить причины такой тенденции и совместными усилиями выработать меры по ее преодолению.

Далее состоялось обсуждение внесенных изменений в План мероприятий по внедрению в Республике Башкортостан лучших практик Нацрейтинга. По итогам 2016 года Председатель Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РБ Рустэм Хамитов перед членами Проектного офиса поставил задачу войти в Топ-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В рамках заседания органы исполнительной власти, ответственные за достижение показателей Национального рейтинга, озвучили предложенные меры в План мероприятий по направлениям, в которых было допущено снижение.

Об эффективности принимаемых мер обратную экспертную связь дали первый вице-президент Союза ТПП РБ Булат Асадуллин, исполнительный директор БРО «ОПОРА РОССИИ» Тимур Лукманов и руководитель регионального отделения ООО «Российский союз промышленников и предпринимателей» Владимир Шолом.

Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов отметил, что при реализации мер в рамках Национального рейтинга необходимо выстроить конструктивное взаимодействие с представителями общественных организаций и деловых кругов Республики Башкортостан.

Необходимо отметить, что Агентством стратегических инициатив проводится работа по внедрению 12 целевых моделей обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат. В рамках заседания Президиума Государственного совета о мерах повышения инвестиционной привлекательности регионов 12 ноября 2016 года Президент РФ Владимир Путин одобрил данную концепцию АСИ. Республика Башкортостан активно включилась в процесс внедрения целевых моделей в соответствии с разработанными требованиями.