22.04.2019

Проект поддержки начинающих фермеров получил положительную оценку

Министерством экономического развития Республики Башкортостан повторно проведена оценка регулирующего воздействия проекта постановления Правительства РБ, предусматривающего порядок предоставления субсидий для поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, разработанного Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Проектом предусматривается предоставление грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие первоначальной деятельности, в том числе на приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных, оборудования, сельхозтехники, посадочных материалов, строительство и модернизацию производственных и складских помещений.

Грант предоставляется на реализацию «Агростартапа» в размере, не превышающем 3 млн. рублей, но не более 90% затрат. Еще одним направлением использования гранта является формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является грантополучатель. В данном случае объем поддержки не превышает 4 млн. рублей, но не более 90% затрат. Срок освоения гранта составляет 18 месяцев.

В первоначальной редакции проекта постановления были выявлены положения, способствующие созданию излишних административных барьеров для лиц, претендующих на получение мер господдержки, в том числе: отсутствие единообразных понятий претендентов на получение грантов и условий, которым они должны соответствовать, некорректные требования к документам, подтверждающим соответствие претендентов условиям предоставления гранта.

В ходе доработки проекта постановления указанные замечания были устранены.