29.11.2013

Приветствие Министерства экономического развития РФ в адрес участников Форума в г. Стерлитамаке

Приветственное слово

директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции

Министерства экономического развития Российской Федерации Н.И. Ларионовой

Уважаемый Рустэм Закиевич!
Уважаемые участники форума!

От имени Министерства экономического развития Российской Федерации хочу поприветствовать всех участников III Республиканского Форума-выставки «Предпринимательство. Малые города и территории - точки роста».

Сегодня малый и средний бизнес - это не только один из возможных перспективных видов деятельности для гражданина России. В условиях современной экономической модели представители малого и среднего бизнеса выступают ключевыми элементами процесса модернизации и дальнейшего социально-экономического развития государства. Поддержка предпринимателей - одна из первостепенных задач, стоящих перед российским обществом и государством.

В этой связи Республиканский Форум-выставка стал перспективной площадкой, как для молодых предпринимателей, так и для опытных бизнесменов, стремящихся развивать свою деятельность в тесной взаимосвязи с государством, искать новых партнеров, обмениваться опытом. Более того, подобные мероприятия постепенно становятся центрами для обсуждения наиболее актуальных проблем российского бизнеса, выработки решений и вариантов их реализации, направленных, прежде всего, на улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в России.

Республика Башкортостан в этом плане представляет собой яркий пример слаженного взаимодействия бизнеса и государства. Регион на протяжении уже многих лет демонстрирует динамичное, поступательное развитие в сфере формирования сильного предпринимательского сообщества, усиление влияния малого и среднего бизнеса на экономический рост и решение социальных задач.

Республике за короткий срок удалось выстроить одну из самых эффективных в России инфраструктур поддержки предпринимательства. Ежегодные рейтинги подтверждают высокий уровень эффективности деятельности таких институтов развития как гарантийный фонд, центр микрофинансирования, бизнес-инкубаторы. С этого года регион активно поддержал инициативу Минэкономразвития России в области развития социального предпринимательства и поддержки малых предприятий, работающих во внешнеэкономической сфере. Республика одна из первых создала центр инноваций социальной сферы и центр поддержки экспортно-ориентированных предприятий. Создан ЕВРО Инфо Консультационный (Корреспондентский) Центр - Республика Башкортостан.

Необходимо также отметить и постоянно совершенствующуюся в республике систему государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

От Минэкономразвития России желаю всем участникам успехов, конструктивных дискуссий и перспективных решений на благо малого и среднего бизнеса!

Н.И.Ларионова

Ссылка на оригинал документа