03.10.2018

Представители Минэкономразвития посетили Тюменскую область для обмена опытом в сфере инвестиционного развития регионов

В рамках исполнения поручения Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова в части изучения лучших практик в вопросах инвестиционного развития представители Министерства экономического развития Республики Башкортостан под руководством заместителя министра экономического развития РБ Гульнары Шафиковой 3 октября текущего года посетили с рабочим визитом Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Директор Департамента Леонид Остроумов отметил, что за ведомством закреплена функция, реализующая единую инвестиционную политику в регионе. В ходе встречи рассмотрены меры государственной поддержки инвестиционной деятельности, а также опыт Тюменской области в формировании инвестиционного и налогового законодательства в части поддержки субъектов предпринимательской деятельности. Кроме того, стороны озвучили мероприятия по привлечению инвестиций и сопровождению инвестиционных проектов. Затронуты вопросы реализации инвестиционной Стратегии и взаимодействия с муниципальными районами и городскими округами.

Программа деловой поездки также включала встречу с генеральным директором Фонда «Инвестиционное Агентство Тюменской области» Андреем Шальневым. Он озвучил направления деятельности фонда. В частности, инструменты поддержки начинающих и действующих предпринимателей, поделился практикой работы по организации консультационных услуг для бизнеса. Необходимо отметить, что Фонд осуществляет сопровождение инвестиционных проектов «под ключ», предоставляет займы инвесторам на льготных условиях. В каждом муниципальном образовании есть официальный представитель данной структуры, который выступает связующим звеном между инвестором и Фондом, а также сопровождает проекты на местах. Интересной практикой является формирование еженедельных карт по реализуемым и сопровождаемым инвестиционным проектам, объемам инвестиций, рабочим местам и предоставляемым преференциям.

Программа визита продолжилась посещением площадки ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр». На территории данного технопарка работают 50 резидентов. В Центре действуют льготные условия аренды офисных помещений, имеется возможность пользоваться инфраструктурой, предоставляются меры государственной поддержки в виде субсидирования инновационных предприятий, производящих уникальную продукцию.

Далее с генеральным директором АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области» Ольгой Романец обсуждены вопросы, касающиеся детальности института в части сопровождения инвестиционных проектов, решения инфраструктурных вопросов, привлечения резидентов в индустриальные парки. Коллегам из Башкортостана продемонстрировали работу Индустриального парка Тюменской области под поселком Боровский, показали новые инвестиционные проекты.