05.12.2014

Предприниматели Башкортостана могут получить субсидию на уплату процентов по кредитам

Министерство экономического развития РБ информирует о новом виде государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства – предоставление субсидий в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях.

Субсидия предоставляется по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров.

Субсидия предоставляется в размере части затрат на уплату процентов, осуществленных субъектом малого или среднего предпринимательства в период действия кредитного договора, рассчитанного из следующих условий:

- не более двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату начала приема документов;

- размер субсидии не может превышать 5 000,0 тыс. рублей на одного получателя поддержки.

Для подтверждения осуществленных затрат по данному виду поддержки субъект малого или среднего предпринимательства должен представить следующие документы:

1) действующий на момент подачи заявления на получение финансовой поддержки кредитный договор, заключенный с кредитной организацией не ранее чем за три предшествующих года по состоянию на 1 января 2014 года и в соответствии с которым сумма привлеченного кредита составляет более 2 000,0 тыс. рублей;

2) заверенные кредитной организацией выписка из ссудного счета и график погашения кредита;

3) документы, подтверждающие осуществление расходов по уплате субъектом малого или среднего предпринимательства процентов по кредиту, в том числе платежные поручения, инкассовые поручения, платежные требования, платежные ордера, в размере не менее 10% от всей суммы процентов по кредиту;

4) документы, подтверждающие заключение субъектом малого или среднего предпринимательства договоров (сделок), обеспечивающих строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования, включая затраты на монтаж оборудования.

О дате и месте приема заявлений на получение данного вида финансовой поддержки будет сообщено дополнительно на сайте Минэкономразвития РБ.

Проект порядка предоставления в 2014 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ