05.12.2017

Правительством РБ утверждены мероприятия по повышению уровня социально-экономического развития городов Агидель, Сибай и ЗАТО Межгорье

В рамках заседания Президиума Правительства РБ 5 декабря 2017 года под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова министр экономического развития РБ Сергей Новиков выступил с докладом по вопросу социально-экономического развития городов Агидель, Сибай и ЗАТО Межгорье.

В своем выступлении министр отметил, что социально-экономическое положение указанных муниципальных образований остается сложным. Растет уровень регистрируемой безработицы, увеличивается отток населения.

В целях улучшения сложившейся ситуации Минэкономразвития РБ предложено применение к городам Агидель, Сибай и ЗАТО Межгорье мер поддержки регионального уровня, оказываемых монопрофильным территориям.

Для реализации обозначенных положений сегодня представлен вышеупомянутый проект распоряжения, предусматривающий, во-первых, создание рабочей группы. Данную структуру возглавляет заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев. В состав также включены представители республиканских органов исполнительной власти, администраций городов Агидель, Сибай и Межгорье и институтов развития.

Во-вторых, утверждение комплекса мер, направленных на создание условий для диверсификации экономики и развития бизнеса в данных городах.

К ним относятся, в том числе:

- утверждение перечня моногородов региона и приравненных к ним территорий (Агидель, Сибай, ЗАТО Межгорье).

- принятие правовых актов Республики Башкортостан о возможности создания территорий опережающего социально-экономического развития регионального уровня, а также предусматривающих льготы по региональным налогам для резидентов таких территорий.

Кроме того, Сергей Новиков обозначил, что указанный план содержит мероприятия по разработке комплексных программ развития городов Агидель, Сибай и ЗАТО Межгорье, а также по включению этих муниципальных образований в приоритетную региональную программу «Комплексное развитие моногородов Республики Башкортостан».

По итогам заседания Правительством РБ принят предложенный Минэкономразвития РБ проект распоряжения.