Поздравление Минэкономразвития РБ с Днем Республики Башкортостан!

11 октября жители региона встретят главный государственный праздник Башкортостана – День Республики. Коллектив Министерства экономического развития Республики Башкортостан и министр экономического развития РБ Сергей Новиков сердечно поздравляют всех с этим знаменательным событием: «Этот праздник – символ единения, мира и согласия народов многонациональной республики. Все достижения республики складываются из повседневного труда ее жителей. Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, успехов и, главное, счастья!».

Торжественные мероприятия проходят накануне во всех муниципальных районах и городских округах республики. От имени Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова и Правительства Республики Башкортостан в собраниях в подшефных Минэкономразвития РБ муниципальных образованиях приняли участие заместители министра экономического развития Республики Башкортостан.

Праздник в честь главного государственного дня Башкортостана в Янаульском районе 8 октября 2018 года посетила первый заместитель министра экономического развития РБ Лилия Мазитова.

В своем вступительном слове она отметила, что республика динамично развивается во всех сферах. На сегодняшний день в республике реализуются крупные проекты в области сельского хозяйства, промышленности, строительства и др. Башкортостан уверенно входит в первую десятку сильнейших регионов страны. «Промышленное производство развивается опережающими среднероссийские темпы. По количеству прибыльно работающих предприятий мы из года в год сохраняем лидирующие позиции», – обозначила первый заместитель министра.

9 октября 2018 года первый заместитель министра экономического развития РБ Валерий Исхаков посетил Благоварский район.

Валерий Исхаков обратился к местным жителям с приветственным словом и поздравлениями от имени руководства республики и министра экономического развития РБ Сергея Новикова.

В своем выступлении первый заместитель министра остановился на достижениях Благоварского района. Отметил, что по всем ключевым социально-экономическим показателям у муниципального образования отмечается положительная динамика. «Активными темпами растет промышленное производство, в плюсе идет аграрный сектор, динамично развивается малое предпринимательство и увеличивается инвестиционная составляющая» – сказал Валерий Исхаков.

Одновременно проходила поездка заместителя министра экономического развития РБ Татьяны Штоль в Архангельском районе.

В своем выступлении Татьяна Штоль озвучила, что в республике многое делается по повышению уровня и качества жизни населения – укреплению материальной базы отраслей социальной сферы, их кадрового потенциала, повышению доступности оказываемых ими услуг. «На эти цели ежегодно направляется две трети бюджета республики. За пять лет расширилась сеть учреждений образования. Больше нет очередей в детские сады среди дошколят от 3 до 7 лет. К 2025 году завершится переход школ на односменное обучение», – подчеркнула заместитель министра.

Кроме того она отметила, что до наступления юбилейного года – 100-летия со дня образования Республики Башкортостан осталось чуть меньше трех месяцев: «К этому юбилею нам предстоит завершить по всей республике строительство более 110 объектов стоимостью 44 млрд. рублей. Часть из них уже введена в эксплуатацию – это порядка 20 школ, детских садов, культурных центров, новых поликлиник. По остальным объектам сейчас ведется активная строительная кампания и завершаются проектно-изыскательские работы».