17.01.2019

Повышение производительности труда: в Москве продолжается работа Гайдаровского форума – 2019

В рамках программы третьего дня Гайдаровского форума – 2019 «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды», организованного РАНХиГС, заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Айрат Фахретдинов принял участие в работе экспертной дискуссии «Роль производительности труда в обеспечении конкурентоспособности российской экономики».

Среди спикеров – генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон.

В ходе сессии обсуждены мировые и российские практики по стимулированию повышения производительности труда на предприятиях реального сектора экономики.

Отдельное внимание уделено проблемам индустриального развития и возможностям национальной экономики, перспективам совершенствования производственных систем и увеличению их оперативной эффективности, построению федеральной сети центров повышения производительности на базе инструментов и технологий бережливого производства. Кроме того, наглядно разобраны кейсы операционных улучшений на предприятиях России.

Справочно:

Республика Башкортостан наряду с 30 регионами России участвует в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Повышение данного показателя является одним из ключевых приоритетов, заложенных в Стратегию социально-экономического развития республики на период до 2030 года. Целевой ориентир – войти в первую десятку субъектов РФ по производительности труда. На сегодняшний день Правительством Республики Башкортостан подписаны соглашения об участии в программе с 23 предприятиями региона, осуществляющими деятельность в сфере обрабатывающих производств, сельского хозяйства и строительной индустрии.