30.03.2016

Подведены итоги Рейтинга регионов по уровню развития ГЧП

В рамках Российской недели ГЧП, которая проходит с 29 марта по 1 апреля 2016 года в Москве, подведены итоги Рейтинга регионов по уровню развития государственно-частного партнерства. Республика Башкортостан удержала свою позицию на 11 месте.

В числе лидеров по итогам рейтинга – Москва, Санкт-Петербург и Самарская область. Такую оценку проводит Ассоциация участников государственно-частного партнерства «Центр развития ГЧП» совместно с Министерством экономического развития РФ. Основными критериями анализа являются сформированная нормативно-правовая база, отработанная система инициирования и принятия решений о реализации проектов, опыт реализации ГЧП-проектов, наличие квалифицированных специалистов и др.

Результаты рейтинга учитываются Правительством РФ при оценке эффективности деятельности руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. Кроме того, с января 2016 года данный показатель является составной частью Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, формируемого Агентством стратегических инициатив.

Напомним, что за время существования Рейтинга регионов по уровню развития ГЧП Башкортостан занимал 51 место (2013 год), 16 место (2014 год) и 11 место (2015 год).